Listado – Colegios Privados de Capital (Jardin maternal, Jardin de infantes, escuela primaria y secundaria)

Este es un listado de los colegios con Jardín Maternal, Jardín de infantes, escuelas primarias y secundarias de la Capital Federal. Este listado esta actualizado al 2014. Los establecimientos figuran con nombre, dirección y teléfono.

Listado:

Instituto Ana María Janer (A-1J)
Juan Bautista Alberdi 2555 (C.P. 1406) – Tel. 4612-3169/4749-41377557

Instituto Argentino Excelsior (A-4J)
Malvinas Argentinas 35 (C.P. 1406) – Tel. 4632-2430

Instituto Calasancio Divina Pastora (A-6J)
Manuel Artigas 6140 (C.P. 1440) – Tel. 4635-7435

Colegio Cardenal Copello (A-8J)
Nueva York 3433 (C.P. 1419) – Tel. 4501-3029 / 0256

Instituto Calasanz (A-11J)
Senillosa 854 (C.P. 1424) – Tel. 4922-0502/0992

Padre Luis María Etcheverry Boneo (V-12J)
Juncal 2131 (C.P. C1125ABA) – Tel. 4822-3687 / 4822-3609

Instituto de Enseñanza General Colegio Champagnat (A-13J)
Marcelo T. De Alvear 1632 (C.P. 1060) – Tel. 4815-4139

Esclavas del Sagrado Corazon de Jesús (A-14J)
Luis María Campos 898 (C.P. 1426) – Tel. 4771-0890 / 5235 – 4

Del Carmen (A-15J)
Paraguay 1766 (C.P. 1062) – Tel. 4812-0739

Instituto Espí­ritu Santo (A-16J)
Avellaneda 4455 (C.P. C1407EJL) – Tel. 4671-7874

Colegio Guadalupe (A-17J)
Paraguay 3925 (C.P. 1425) – Tel. 4824-5641 / 6093

Instituto Privado De la Salle (A-20J)
AYACUCHO 665 (C.P. 1026) – Tel. 4374-6449 / 4374-0697

Colegio Manuel Belgrano (A-21J)
Cuba 2252 (C.P. 1428) – Tel. 4781-6440/ 4784-0654 int 105

Nuestra Señora del Sagrado Corazón (A-23J)
Av. Crámer 2370 (C.P. 1428) – Tel. 4781-1277

Instituto San José (A-25J)
Bartolomé Mitre 2455 (C.P. 1039) – Tel. 4951-4303 / 5778

Colegio San Maron (A-26J)
Paraguay 834 (C.P. 1057) – Tel. 5252-3470

Instituto Santa Rosa (A-27J)
Bartolomé Mitre 1655 (C.P. 1037) – Tel. 4372-2959

Instituto Corazón de Jesús (A-28J)
Ayacucho 474 (C.P. ) – Tel. 4953-2801

Instituto Elisa Harilaos (A-32J)
San Pedrito 1349 (C.P. 1406) – Tel. 4612-0859/8587

Escuela Argentina Modelo (A-33J)
Riobamba 925 (C.P. 1116) – Tel. 4811-2705

Esteban Echeverría (A-34J)
Avda. San Juan 983 (C.P. 1147) – Tel. 4300-2147

Euskal Echea (A-35J)
Sarandí 735 (C.P. 1222) – Tel. 4122-5150

Instituto Evangélico Americano (A-36J)
Simbron 3150 (C.P. 1417) – Tel. 4504-3900

Instituto Belgrano Day School (A-38J)
Juramento 3035 (C.P. 1428) – Tel. 4781-6011 interno 266

Instituto Guillermo Rawson (A-42J)
Av. Rivadavia 4641 (C.P. 1424) – Tel. 4901-1234 / 4902-2017

Instituto Colegio de Nuestra Señora (A-49J)
Esmeralda 759 (C.P. 1007 ABG) – Tel. 4393-5795

Mallinckrodt (A-53J)
Juncal 1160 (C.P. C1062ABL) – Tel. 4811-2962

Mater Ter Admirabilis (A-54J)
24 de Noviembre 827 (C.P. 1224) – Tel. 4931-5980 / 0608

Colegio Nuestra Señora de la Misericordia (A-57J)
Av. Cabildo 1333 (C.P. 1426) – Tel. 4784-5209

Instituto Nuestra Señora de la Misericordia (A-58J)
Av. Directorio 2138 (C.P. 1406) – Tel. 4632-0026/4631-0316/4633-7736

Instituto Marianista (A-59J)
Av. Rivadavia 5652 (C.P. 1424) – Tel. 4988-0774 / 75

Instituto Educacional Argentino Nuestra Señora de Luján (A-61J)
Cochrane 2341 (C.P. 1419) – Tel. 4571-4447

Paula Montal (A-65J)
Viamonte 1892 (C.P. 1056) – Tel. 4813-5691

Instituto Sagrada Familia (A-70J)
Gral.Jose G. de Artigas 1276 (C.P. 1416) – Tel. 4581-2774

Instituto Incorporado San Francisco de Sales (A-71J)
Hipólito Yrigoyen 3900 (C.P. 1208) – Tel. 4982-5400 / 9052

Instituto San José de Villa del Parque (A-72J)
Pedro Lozano 3151 (C.P. C1417EHP) – Tel. 4503-9248

Colegio San Miguel (A-73J)
Larrea 1254 (C.P. 1117) – Tel. 4821-1128

Santa Catalina (A-74J)
Piedras 1527 (C.P. 1140ABG) – Tel. 4300-1731 / 2194

Instituto Santa María del Rosario (A-75J)
Herrera 575 (C.P. 1295) – Tel. 4307-5042 /4361-1901

Santa María (A-76J)
Av. Senillosa 568 (C.P. 1424) – Tel. 4921-7265

Instituto Santísima Virgen Niña (A-77J)
Baigorria 3150 (C.P. 1417) – Tel. 4505-0081

Buenos Aires English High School (A-78J)
Melián 1880 (C.P. 1430) – Tel. 4552-1533 / 4552-6778

Instituto William C. Morris (A-79J)
Lavalle 3761 (C.P. 1190) – Tel. 4862-1419

Instituto Beata Imelda (A-84J)
Andonaegui 2287 (C.P. 1431) – Tel. 4521-8764

Colegio Jesus Maria (A-85J)
Uruguay 1241 (C.P. 1016) – Tel. 5239-3070

Instituto Inmaculada Concepción (A-86J)
Mario Bravo 563 (C.P. 1175) – Tel. 4862-1635/6385-6486

Instituto Monseñor Dillon (A-87J)
Alte.F.J.Segui 863 (C.P. C1406BRM) – Tel. 4584-5565 / 4581-4159

Del Inmaculado Corazón de María Adoratrices (A-88J)
Paraguay 1419 (C.P. C1061ABA) – Tel. 4813-5224 4812-1071

Colegio la Anunciata (A-89J)
Arenales 2065 (C.P. C1124AAE) – Tel. 4823-4948

Redemptrix Captivorum (A-90J)
Espinosa 1220 (C.P. 1416) – Tel. 4581-1724

San José de la Palabra de Dios (A-91J)
Castillo 767 (C.P. 1414) – Tel. 4777-0896

Instituto Divino Corazón (A-92J)
República Dominicana 3586 (C.P. 1425) – Tel. 4823-8452

Instituto Sagrado Corazón (A-93J)
Av. Velez Sarsfield 1351 (C.P. 1285) – Tel. 4301-9375 / 0142

Instituto María Auxiliadora (A-95J)
Yapeyú 132 (C.P. 1202) – Tel. 4981-6529 / 7081

Instituto Nuestra Señora del Huerto (A-97J)
Av. Independencia 2140 (C.P. C1225AAQ) – Tel. 4942-4585 / 0583

Nuestra Señora del Milagro (A-98J)
Mariano Acosta 195 (C.P. 1407) – Tel. 4671-7325

Instituto Nuestra Señora del Rosario (A-99J)
Ciudad de la Paz 1839 (C.P. 1428) – Tel. 4784-6788/4706-0938/154-075-7455

Regina Virginum (A-100J)
Luis Viale 420 (C.P. 1414) – Tel. 4854-0417

San Cayetano (A-101J)
Cuzco 176 (C.P. 1408) – Tel. 4641-0082/ 4642-4337

Santa Teresa de Jesús (A-103J)
Raúl Scalabrini Ortiz 2999 (C.P. 1425) – Tel. 4801-5354

Jesús María de San Vicente de Paul (A-104J)
Carlos Calvo 922 (C.P. 1102) – Tel. 4300-3172

Instituto Susini (A-105J)
Av. Juan B. Alberdi 1948 (C.P. 1406) – Tel. 4631- 6954

Instituto Casa de Jesús (A-107J)
Av. Corrientes 4471 (C.P. 1195) – Tel. 4862-5254 / 4862-4096

Instituto Nuestra Señora de la Misericordia (A-110J)
Asunción 3780 (C.P. 1419hgl) – Tel. 4502-5020/4501-9386

Instituto Sagrado Corazón (A-111J)
Av. Hipolito Yrigoyen 4350 (C.P. 1212) – Tel. 4983-0033 / 4982-4405

Instituto San Francisco de Asís (A-112J)
Crisologo Larralde 2551 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8960 / 4704-0342

Instituto Santa Margarita (A-113J)
Mariscal Antonio José De Sucre 3668 (C.P. 1430) – Tel. 4551-2942 / 2000

Leon XIII (A-119J)
Dorrego 2124 (C.P. 1414) – Tel. 4771-9873/74

Instituto San Rafael (A-120J)
Simbrón 5275 (C.P. C1417EWI) – Tel. 4568-8121 / 2268

Instituto La Providencia (A-122J)
Cochabamba 1414 (C.P. 1148) – Tel. 4305-8077 – 4306-1068

Instituto Privado F.A.S.T.A. Catherina (A-123J)
Soler 5942 (C.P. 1425) – Tel. 4771-6523

Instituto Divino Rostro (A-125J)
Av. Angel Gallardo y Leopoldo Marechal 0 (C.P. 1405) – Tel. 4982-5277

Instituto Dámasa Zelaya de Saavedra (A-128J)
Av. Albarellos 2367 (C.P. 1419) – Tel. 4572-5913/4572-4117

Instituto María Auxiliadora (A-131J)
Garay 556 (C.P. C1154AAG) – Tel. 4300-8667

Instituto Patrocinio de San José (A-132J)
Conesa 1846 (C.P. 1428) – Tel. 4784-4500

Instituto Rosa Anchorena de Ibañez (A-133J)
Av. San Juan 1774 (C.P. 1148) – Tel. 4304-8221

Colegio F.A.S.T.A. San Vicente de Paul (A-134J)
Gabriela Mistral 3757 (C.P. 1419) – Tel. 4501-1306//4504-6139

Instituto Santa Felicitas de San Vicente de Paul (A-135J)
Pinzón 1480 (C.P. 1287) – Tel. 4302-8052 / 8549

Centro Educativo San Francisco Javier (A-136J)
Jorge Luis Borges 1883 (C.P. C1414DGE) – Tel. 4831-0233

Instituto Hijas de Jesús (A-140J)
Olazabal 3871 (C.P. 1430) – Tel. 4542-6441 / 4546-101

Constanza Ramos Mejia de Bunge (A-141J)
Paraguay 1252 (C.P. C1057AAT) – Tel. 4816-1549

Instituto Privado Nuestra Señora de la Misericordia (A-142J)
Azcuénaga 1630 (C.P. C1128AAB) – Tel. 4805-5478 / 6703

Hogar Casa de Misericordia (A-143J)
Azcuenaga 1654 (C.P. C1128AAB) – Tel. 4805-9465

Instituto Celia MartÍnez de Varela (A-144J)
Paseo Colón 465 (C.P. C1063ACE) – Tel. 4331-1300

Compañía de María (A-145J)
Céspedes 3172 (C.P. 1426) – Tel. 4552-3317 / 6628

De Los Angeles Custodios (A-148J)
Mansilla 2588 (C.P. 1425) – Tel. 4961-4872

Instituto Nuestra Señora de Montserrat (A-149J)
Venezuela 1232 (C.P. 1093) – Tel. 4381-1001

Colegio San Agustin (A-151J)
Aguero 2320 (C.P. 1425) – Tel. 4802-4724

Josefa Capdevila de Gutiérrez (A-153J)
Arroyo 931 (C.P. 1007) – Tel. 4393-9918

Instituto Isabel Conde de Hernández (A-162J)
Moreno 1859 (C.P. 1094) – Tel. 4372-4117

Instituto San Francisco (A-170J)
Moreno 343 (C.P. 1091) – Tel. 4343-1933

Escuela Cangallo (A-174J)
José E. Uriburu 253 (C.P. 1027) – Tel. 4953-0626 / 7598

Instituto Felicia Ramón de Palacios (A-181J)
Brasil 882 (C.P. C1054AAL) – Tel. 4300-0431 / 0730

Instituto Hogar del Pino (A-182J)
Constitucion 1650 (C.P. 1151) – Tel. 4305-0162

Inmaculada Concepción (A-183J)
Carlos Calvo 1186 (C.P. 1102) – Tel. 4306-0000

San Juan Evangelista (A-189J)
Olavarría 486 (C.P. 1162) – Tel. 4301-1155 / 4302-219

Instituto María Auxiliadora (A-191J)
Puerto de Palos 560 (C.P. 1160) – Tel. 4301-1178

Instituto Zaccaria (A-192J)
Av. Montes De Oca 1844 (C.P. 1271) – Tel. 4301-9016

Instituto María Auxiliadora (A-194J)
Av. Juan De Garay 4353 (C.P. 1256) – Tel. 4923-2109

Instituto Hogar de la Infancia de la Boca (A-195J)
Martin Rodriguez 864 (C.P. 1159) – Tel. 4301-4494

Nuestra Señora del Buen Consejo (A-201J)
Santa Maria del Buen Aire 953 (C.P. 1277) – Tel. 4301-1780

Instituto Nuestra Señora de Lujan (A-202J)
Av. Jujuy 2179 (C.P. C1247ABJ) – Tel. 4941-4666 / 4942-1204

Instituto La Inmaculada (A-204J)
Av. Caseros 2776 (C.P. 1264) – Tel. 4911-4096 / 8721

San Vicente de Paul (A-209J)
24 de Noviembre 1665 (C.P. 1242) – Tel. 4911-0286

Colegio Buenos Aires (A-213J)
Acevedo 357 (C.P. 1414) – Tel. 4854-3882 / 4855-8289

Instituto Santa Brigida (A-214J)
Av. Gaona 2068 (C.P. C1416DRV) – Tel. 4581-1268 / 4582-4769

Instituto Betania (A-221J)
Francisco Acuña de Figueroa 855 (C.P. 1180) – Tel. 4863-0705/4867-4654

Instituto San Pedro Nolasco (A-222J)
Av. Gaona 1734 (C.P. C 1416 DRS) – Tel. 4581-1968/4583-0853

Instituto San Antonio Obra de Don Bosco (A-226J)
Mexico 4050 (C.P. 1223) – Tel. 4931-2139 / 4956-0542

Instituto Nuestra Señora del Valle (A-233J)
San Luis 3358 (C.P. 1186) – Tel. 4862-2515

Centro Educativo Arquidiocesano Espíritu Santo (A-235J)
Francisco Acuña de Figueroa 1742 (C.P. 1180) – Tel. 4863-6362 / 4864-1179

Instituto Corazon de Maria (A-236J)
Guise 1979 (C.P. 1425) – Tel. 4822-0863

Obra Conservación de la Fe Nº 5 – Fundación Macnab Bernal (A-238J)
Saladillo 5252 (C.P. C1439HPJ) – Tel. 4601-0498 / 4602-3169

Instituto Lange Ley (A-242J)
Raul Scalabrini Ortiz 2840 (C.P. 1425) – Tel. 4804-6850 / 7412 / 9

Carolina Estrada de Martínez (A-243J)
Avenida del Campo 1653 (C.P. 1427) – Tel. 4521-0258 4524-7833

Instituto Benito Nazar (A-245J)
Estado De Israel 4230 (C.P. C1185 AAN) – Tel. 4862-4993 / 8406

Instituto Hogar San Benito (A-250J)
Arce 322 (C.P. 1426) – Tel. 4772-6571

Instituto Español Virgen del Pilar (A-251J)
Federico Lacroze 2950 (C.P. 1426) – Tel. 4554-1523 / 2265 / 4552-0720

Instituto Santa Ana y San Joaquín (A-252J)
Av. Libertador 6185 (C.P. 1428) – Tel. 4780/31334784-6795

San Román (A-253J)
Migueletes 2039 (C.P. 1428) – Tel. 4784-2585 / 4783-978

Colegio Mayor (A-259J)
3 de Febrero 1750 (C.P. 1426) – Tel. 45443182

Colegio Francesco Faa Di Bruno (A-260J)
Bonpland 1999 (C.P. 1414) – Tel. 4771-1975

San Cirano (A-266J)
Rivadavia 5672 (C.P. 1406) – Tel. 4431-7069 / 4432-0077

Instituto Inmaculada Concepción de Nuestra Señora de Lourdes (A-268J)
Av. Rivadavia 6270 (C.P. 1406) – Tel. 4631-2383

Instituto San José de Flores (A-273J)
José Bonifacio 2475 (C.P. 1406) – Tel. 4612-5958 / 4637-151

Instituto Virginio F. Grego (A-275J)
Av. Directorio 2220 (C.P. 1406) – Tel. 4631-6351

Instituto Cabrini (A-290J)
Gral. Cesar Diaz 2052 (C.P. 1416) – Tel. 4581-0272

Instituto Parroquial Nuestra Señora de la Unidad (A-297J)
Navarro 2521 (C.P. 1419) – Tel. 4574-1655

Instituto Divina Providencia (A-301J)
Arias 2915 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8270

Instituto Nuestra Señora del Carmen (A-304J)
Roque Pérez 2786 (C.P. C1430FBF) – Tel. 5263-0697

Instituto Santa Clara de Asís (A-308J)
Manuela Pedraza 3850 (C.P. 1430) – Tel. 4541-9911

Instituto Pestalozzi (A-312J)
Freire 1824 (C.P. C1428CYB) – Tel. 4552-0670/5824

Escuela Argentina General Belgrano (A-313J)
Monroe 3021 (C.P. 1428) – Tel. 4543-4673 / 4543-9674

Instituto Santa María de Nazareth (A-318J)
Av. Ricardo Balbí­n 4131 (C.P. 1430) – Tel. 4541-5253

Colegio Inglés Horacio Watson (A-320J)
Díaz Colodrero 2431 (C.P. 1431) – Tel. 4521-5180 / 4523-134

Cristo Rey (A-321J)
Quesada 5228 (C.P. 1431) – Tel. 4542-2737

Obra de la Conservación de la Fe Nº 8 (A-322J)
Bauness 2635 (C.P. 1431) – Tel. 4521-0078

Nuestra Señora del Huerto (A-326J)
Av. General Mosconi 3022 (C.P. 1419) – Tel. 4571-7584

Villa Devoto School (A-327J)
Pedro Morán 4441 (C.P. 1419) – Tel. 4501-1307 / 4502-7676

Hogar San Rafael (A-334J)
Calderon de la Barca 3056 (C.P. 1417) – Tel. 4568-1100

Instituto Nuestra Señora del Buen y Perpetuo Socorro (A-338J)
Irigoyen 1143 (C.P. C 1407 CAZ) – Tel. 4567-1175 / 4566-2146

Instituto Angela Copello (A-339J)
Av. Juan B. Justo 7525 (C.P. 1407) – Tel. 4671-6530

Escuela Modelo Domingo F. Sarmiento (A-341J)
Av. Rivadavia 9441 (C.P. 1407) – Tel. 4683-1620 / 4683-5579

Instituto Guardia de Honor del Santísimo Rosario (A-345J)
Lautaro 824 (C.P. 1406) – Tel. 4632-1591

Nuestra Señora de Lujan de San José de Flores (A-346J)
Carabobo 967 (C.P. 1406) – Tel. 4631-1989 / 4633-6686

Instituto Nueva Pompeya (A-347J)
Fournier 3147 (C.P. 1437) – Tel. 4918-8140 / 4918-0958/ 4 919-1119

Instituto San Antonio de Padua (A-352J)
Tilcara 3178 (C.P. 1437) – Tel. 4918-0640 / 4919-3706

Instituto Cristo Obrero (A-353J)
Av. Lafuente 3242 (C.P. C1437BVO) – Tel. 4918-2290

Instituto Parroquial Cgo. Hno. Mario F. Alsina (A-354J)
Av. Dellepiane Sur 5730 (C.P. ) – Tel. 4602-6719

Instituto San José (A-355J)
Av. Emilio Castro 6351 (C.P. 1408) – Tel. 4641-0892 / 4642-3219

Instituto San Vicente de Paul (A-356J)
Manuel Artigas 6142 (C.P. 1440) – Tel. 4635-3792

Instituto Sagrada Familia (A-359J)
Cosquin 4951 (C.P. 1439) – Tel. 4601-1105

Instituto María Ana Mogas (A-360J)
Guaminí­ 1850 (C.P. 1440) – Tel. 4686-1566

Instituto María Bianchi de Copello (A-364J)
Pacheco De Melo 2455 (C.P. 1425) – Tel. 4806-9135

Instituto San José (A-376J)
Corrales 3190 (C.P. C1437GNF) – Tel. 4918-6523

Instituto Nuestra Señora de Luján de Los Patriotas (A-378J)
Av. Emilio Castro 7142 (C.P. 1408) – Tel. 4687-8069

Instituto Claret (A-380J)
San Blas 1640 (C.P. 1416) – Tel. 4581-5610 / 4581-0866

Nuestra Señora de Gracia y Buen Remedio (A-384J)
Vallejos 4746 (C.P. 1419) – Tel. 4501-0249

Instituto Nuestra Señora de la Misericordia (A-385J)
Larrazabal 2437 (C.P. 1440) – Tel. 4635-7182 / 4686-5520

Colegio Sagrada Familia (A-392J)
Blanco Encalada 5154 (C.P. 1431) – Tel. 4521-5117 / 7845

San Pablo (A-393J)
Pacheco De Melo 2300 (C.P. 1126) – Tel. 4805-8033

Centro Educativo Toratenu (A-394J)
Anchorena 728 (C.P. 1170) – Tel. 4961-5255 / 4961-4656

Instituto Carlos Steeb (A-396J)
Alejandro Margariños Cervantes 3167 (C.P. C1416DZK) – Tel. 4582-0018

Escuela Italiana Cristóforo Colombo (A-397J)
Ramsay 2251 (C.P. C1428BAI) – Tel. 4781-0060

Instituto Parroquial Santa Clara (A-400J)
Zuviría 2660 (C.P. 1406) – Tel. 4632-6750

San Cristóbal (A-401J)
Av. Jujuy 1241 (C.P. 1247) – Tel. 4943-4408

Instituto Tierra Santa (A-407J)
Bartolomé Mitre 3443 (C.P. 1201) – Tel. 4861-2067 / 4865-5845

Instituto Ambrosio A. Tognoni (A-409J)
Avda. Santa Fe 4320 (C.P. 1425) – Tel. 4773-3216 / 7632

Instituto Santísimo Sacramento (A-410J)
Bacacay 4896 (C.P. 1407) – Tel. 4671-1277

Nuestra Señora de la Divina Providencia (A-414J)
Cachi 724 (C.P. 1437) – Tel. 4911-2654 / 4912-0353

Nuestra Señora de la Paz (A-415J)
Piedrabuena 3595 (C.P. 1439) – Tel. 4638-5691 / 4602-930

Santa Catalina de Belgrano (A-416J)
Carbajal 3250 (C.P. C1426EMB) – Tel. 4552-4353 / 8572

San Pedro (A-417J)
Bermúdez 2052 (C.P. 1417) – Tel. 4639-1165 / 4566-0343

Instituto San Vicente de Paul (A-418J)
Einstein Alberto 599 (C.P. 1437) – Tel. 4911-0783 / 4911-9502

Instituto San Bartolomé (A-421J)
Av. Chiclana 3659 (C.P. 1262) – Tel. 4921-4440

Instituto San José (A-422J)
Av. San Martin 6832 (C.P. 1419) – Tel. 4501-1125

Colegio Esquiú (A-423J)
11 de setiembre 1240 (C.P. 1426) – Tel. 4784-3222

Instituto San Ramon Nonato (A-425J)
Cervantes 1168 (C.P. 1407) – Tel. 4567-8392 / 4566-8543

Instituto Parroquial de la Merced (A-426J)
Viamonte 318 (C.P. C1053ABH) – Tel. 4312-5771

Sara Chamberlain de Eccleston (A-427J)
Carabobo 56 (C.P. C1406DGN) – Tel. 4631-4194 4631-2255

Instituto Mekhitarista (A-429J)
Virrey del Pino 3511 (C.P. 1426) – Tel. 4552-3690 / 4554-3878

Instituto Nuestra Señora de Fátima (A-430J)
Portela 2750 (C.P. C1437BZH) – Tel. 4918-4425

Instituto Parroquial Santa Elisa (A-431J)
Salta 2290 (C.P. 1137) – Tel. 4305-3613

Monseñor Aneiros de San José (A-432J)
Vallese Felipe 2549 (C.P. C1406FSW) – Tel. 4611-5764

Instituto Juan Bautista Berthier (A-433J)
BACACAY 4747 (C.P. 1407) – Tel. 4671-8664

Colegio Bayard (A-435J)
Castex 3348 (C.P. 1425) – Tel. 4801-2197

Instituto General San Martín (A-438J)
Cuba 3302 (C.P. 1429) – Tel. 4701-0864 / 4702-096

Instituto Megly (A-442J)
Pilar 1627 (C.P. 1440) – Tel. 4687-8681

Instituto Nuestra Señora de las Gracias (A-443J)
Cóndor 2150 (C.P. 1437) – Tel. 4918-2570 / 4919-5421

Instituto Inmaculada Concepción (A-446J)
Gregorio Pomar 3656 (C.P. 1437) – Tel. 4911-1345

Instituto Sacratísimo Corazon de Jesús (A-447J)
Moliere 856 (C.P. 1407) – Tel. 4567-1597 / 4568-106

Instituto Parroquial Gratuito Santa Lucía (A-449J)
Isabel La Catolica 221 (C.P. 1268) – Tel. 4362-6061

San Cosme y San Damián (A-450J)
Molina 1740 (C.P. 1440) – Tel. 4687-7217

Instituto Nuestra Señora del Pilar (A-452J)
Vicente López 1969 (C.P. 1128) – Tel. 4807-3641

Instituto Medalla Milagrosa (A-454J)
Curapaligüe 1127 (C.P. 1406) – Tel. 4923-8756

Instituto Santa María de los Ángeles (A-455J)
Pedraza Manuela 3978 (C.P. 1430) – Tel. 4542-2089

Instituto Santa Rita (A-457J)
Pje. Paula A. De Sarmiento 3436 (C.P. 1407) – Tel. 4566-9005 / 4567-6164

Instituto San Pio X (A-458J)
Manuel Artigas 5221 (C.P. 1440) – Tel. 4683-0702

Instituto Nuestra Señora de Los Remedios (A-459J)
Dr. Ameghino Florentino 1441 (C.P. C1407JAS) – Tel. 4683-9101 4682-2611

Instituto Lujan Porteño (A-461J)
Francisco Bilbao 3476 (C.P. 1406) – Tel. 4612-9541

Instituto Don Orione (A-462J)
Hipolito Yrigoyen 2084 (C.P. 1089) – Tel. 4952-1641

Instituto Mater Dolorosa (A-464J)
Mercedes 4734 (C.P. 1419) – Tel. 4501-0476

Instituto Incorporado San Pedro (A-465J)
Benito Quinquela Martín 1151 (C.P. 1167) – Tel. 4301-3261

Instituto San Gregorio El Iluminador (A-466J)
Armenia 1353 (C.P. 1414) – Tel. 4772-3558 / 8174

Hans Christian Andersen (A-467J)
Ciudad De La Paz 1282 (C.P. C1426AGX) – Tel. 4783-5966 / 0372 / 8

Monseñor Sabelli (A-468J)
Victor Martinez 62 (C.P. 1406) – Tel. 4431-0052

Instituto Privado Washington School (A-471J)
Av. Federico Lacroze 1973 (C.P. 1426) – Tel. 4772-8131 / 4773-2122

Instituto Dulcísimo Nombre de Jesús (A-472J)
Larralde Crisólogo 4841 (C.P. 1431) – Tel. 4541-9796

Colegio Lincoln (A-473J)
Federico Lacroze 2087 (C.P. 1426) – Tel. 4772-1337

Escuela Cristiana Evangélica Argentina (A-474J)
Irigoyen 2150 (C.P. 1408) – Tel. 4641-3957

Instituto San Roberto (A-476J)
Bolivia 667 (C.P. 1406) – Tel. 4612-0084

Instituto San Martí­n de Tours (A-477J)
Av. Pte. Figueroa Alcorta 3380 (C.P. 1425) – Tel. 4802-9192

Instituto La Salette (A-479J)
Roque Pérez 4334 (C.P. 1430) – Tel. 4542-2389

Instituto Nuestra Señora del Carmen (A-480J)
Cullen 5193 (C.P. 1431) – Tel. 4521-5322 / 4524-7691

Instituto La Candelaria (A-481J)
Aranguren 4015 (C.P. 1407) – Tel. 4672-8890

Instituto Don Orione (A-484J)
Av. Piedrabuena 3848 (C.P. 1439) – Tel. 4601-2723

Juan Santos Gaynor (A-487J)
Estomba 1830 (C.P. C1430EGH) – Tel. 4552-6401 / 4553-1718

Instituto Incorporado Saint Jean (A-492J)
Monroe 5352 (C.P. 1431) – Tel. 45210478 int.46/24

Instituto San Roque (A-494J)
Plaza 1154 (C.P. 1427) – Tel. 4552-4468 / 1602

Instituto Santa María de Luján (A-495J)
3 de Febrero 760 (C.P. 1426) – Tel. 4773-4125 / 4773-070

Instituto Santa Cruz (A-496J)
24 de Noviembre 900 (C.P. C1224AAH) – Tel. 4957-3306 / 4931-8904

Instituto San Pablo Apóstol (A-499J)
Palpa 3480 (C.P. 1426) – Tel. 4554-0585/4553-3415

Instituto Privado Escuela William C. Morris (A-503J)
Olavarría 677 (C.P. C1162ABM) – Tel. 4301-1606

America del Sur (A-509J)
Rivadavia 4118 (C.P. 1205) – Tel. 4981-3339

Instituto San Isidro Labrador (A-513J)
Av. San Isidro 4640 (C.P. 1429) – Tel. 4702-6286

Instituto Adelia María Harilaos de Olmos (A-516J)
Dr. J. F. Aranguren 4015 (C.P. 1407) – Tel. 4672-8890 4674-2377

San Rafael (A-517J)
Benito Juarez 2159 (C.P. 1407) – Tel. 4566-0462

Instituto Mercedes Pacheco (A-518J)
Anchorena 1553 (C.P. 1425) – Tel. 4822-0508

Colegio Parroquial Nuestra Señora de la Anunciacion (A-523J)
Barzana 2040 (C.P. 1431) – Tel. 4522-8735

Madre de los Emigrantes (A-524J)
Necochea 330 (C.P. 1158) – Tel. 4361-6593

Instituto Río de la Plata (A-526J)
Laprida 1659 (C.P. 1425) – Tel. 4822-2032

Instituto Ceferino Namuncurá (A-527J)
Pacheco 2059 (C.P. 1431) – Tel. 4521-7697/8366 int.115/116

Instituto Privado David Wolfsohn (A-535J)
Amenabar 2972 (C.P. 1429) – Tel. 4545-60204544-5461

Nuestra Señora de la Paz (A-538J)
Pergamino 53 (C.P. 1406) – Tel. 4611-9468 / 3

San Juan Maria Vianney (A-541J)
Av. San Martin 4460 (C.P. 1417) – Tel. 4502-5220

Instituto Parroquial la Piedad (A-544J)
Paraná 56 (C.P. c1017aab) – Tel. 4381-1322 / 4383-9765

Escuela Fishbach (A-548J)
Juan Agustín García 2044 (C.P. 1416) – Tel. 4584-1043

Instituto San Patricio (A-561J)
Donado 2764 (C.P. 1430) – Tel. 4543-0290

Instituto Isaac Bakchellian (A-562J)
Corrales 2527 (C.P. 1437) – Tel. 4918-7245

Instituto Formar Futuro (A-565J)
Simbrón 5490 (C.P. 1408) – Tel. 4568-9261

Colegio Armenio Arzruni (A-574J)
Jose Marti 1562 (C.P. 1406) – Tel. 4612-1733

Instituto Schonthal (A-581J)
Av. Nazca 537 (C.P. 1406) – Tel. 4637-1414

Colegio Corazón de Jesús (A-582J)
Concepción Arenal 2357 (C.P. 1426) – Tel. 4771-0208

Instituto Integral Talpiot (A-584J)
Azcuénaga 736 (C.P. 1029) – Tel. 4961-3610

Instituto Evangélico de Nueva Chicago (A-585J)
Tapalqué 6458 (C.P. 1440) – Tel. 4687-8168

Instituto Nuestra Señora de las Nieves (A-587J)
Ventura Bosch 6662 (C.P. C1408ECH) – Tel. 4641-4171 / 2771 / 2

Instituto Anunciación de María (A-591J)
Virrey del Pino 3541 (C.P. 1426) – Tel. 4552-5068

Instituto San Felipe Neri (A-594J)
Andalgalá 2264 (C.P. 1440) – Tel. 4687-0713 / 4687-0685

Edmondo De Amicis (A-595J)
Quirno Costa 1260 (C.P. 1425) – Tel. 4-9640513

Instituto Resurrección del Señor (A-596J)
Dorrego 894 (C.P. 1414) – Tel. 4855-7678

Jardín Integral Maimónides (A-598J)
Terrada 545 (C.P. 1406) – Tel. 4612-1284

Escuela Integral Rabino Elías Suli (A-602J)
Wenceslao Villafañe 1539 (C.P. 1295) – Tel. 4300-3620

J.N. Bialik (A-605J)
Av. Mosconi 3845 (C.P. 1419) – Tel. 4501-2123

Instituto Tomás Devoto (A-606J)
Roosevelt 5678 (C.P. 1431) – Tel. 4571-2019 / 4573-3897

Dr. Herzl (A-610J)
Araoz 260 (C.P. 1414) – Tel. 4854-9745

Instituto Summa (A-613J)
Yerbal 51 (C.P. 1425) – Tel. 4902-2774 / 4901-7118

Instituto San Vicente Pallotti (A-614J)
Echeverrí­a 3920 (C.P. 1430) – Tel. 4551-3267 4555-0728

Escuela del Sol (A-619J)
Ciudad de la Paz 394 (C.P. 1426) – Tel. 4553-6351 / 6009

Instituto Educacional Santa Teresita (A-622J)
Quiros 2941 (C.P. 1427) – Tel. 4521-0422

Instituto Alberto Schweitzer (A-629J)
Rivadavia 4044 (C.P. 1205) – Tel. 2066-7132

Nueva Escuela Argentina 2000 (A-635J)
Sucre 2824 (C.P. 1428) – Tel. 4782-0513

Colegio San Martín de Tours (A-637J)
Av. Ortiz de Ocampo 2840 (C.P. 1425) – Tel. 4807-1212

Instituto Virgen del Valle (A-638J)
Jorge Newbery 2880 (C.P. 1426) – Tel. 4553-9715

Escuela Integral Prof. Jaim Weitzman (A-639J)
Baldomero Fernandez Moreno 2150 (C.P. 1406) – Tel. 4631-5459 / 4633-5431

Colegio Canada (A-641J)
Av. Pedro Goyena 1345 (C.P. 1406) – Tel. 4432-5776

Instituto Schiller (A-643J)
Pedro Lozano 3064 (C.P. 1417) – Tel. 4501-5929 / 0293

Jardín de Infantes ABC (A-648J)
Superi 2132 (C.P. 1430) – Tel. 4544-5761

Tel Aviv Central de Educación Integral (A-649J)
Alte.F.J.Segui 2130 (C.P. 1416) – Tel. 4581-9931 / 4581-8394

Escuela Bami Marc Chagall (A-651J)
Alvarez Jonte 4896 (C.P. 1407) – Tel. 4639-8872 / 73

Instituto Natan Gesang (A-655J)
Tte. Gral. J. Domingo Peron 2461 (C.P. 1040) – Tel. 4953-5855

Instituto Scholem Aleijem (A-660J)
Padilla 959 (C.P. 1414) – Tel. 4855-4200 INT. 137

Liceo Franco Argentino Jean Mermoz (A-670J)
Ramsay 2131 (C.P. 1428) – Tel. 4781-1600

Colegio Numen (A-675J)
Yerbal 1871 (C.P. 1406) – Tel. 4632-0545 4632-1935

Madre del Buen Consejo (A-688J)
Av. De Los Corrales 7351 (C.P. 1440) – Tel. 4687-0529

Instituto Moruli (A-689J)
Congreso 3460 (C.P. 1430) – Tel. 4545-6802

Instituto Martin Buber (A-692J)
Armenia 2362 (C.P. 1425) – Tel. 4831-6000 int 122

Escuela Argentina (A-693J)
Virrey Avilés 3330 (C.P. 1427) – Tel. 4552-0520

Instituto González Pecotche (A-697J)
Soler 3847 (C.P. C1425BWM) – Tel. 4824-2389 / 4825-6927

Instituto Leonardo Sworn (A-700J)
Conde 1717 (C.P. 1426) – Tel. 4551-5008/ 4551-0546

Instituto Argentino Árabe Islámico (A-704J)
BogotA 3449 (C.P. 1407) – Tel. 4611-2087

Rabino José Caro (A-705J)
Moldes 2449 (C.P. 1428) – Tel. 4784-9653

Horizontes (A-728J)
Estomba 2636 (C.P. C1430EHF) – Tel. 4543-5591

Instituto Integral Mundo Nuevo (A-735J)
Serrano 557 (C.P. 1414) – Tel. 4854-2019 / 4855-8367

Instituto Cristo Maestro (A-736J)
Alejandro Korn 4283 (C.P. 1407) – Tel. 4568-0225

San Maximiliano Kolbe (A-737J)
Zapiola 1680 (C.P. 1426) – Tel. 4551-5555 /

Instituto Bet El (A-743J)
Conde 1860 (C.P. 1428) – Tel. 4554-3203

Instituto Marie Manoogian (A-746J)
Armenia 1338 (C.P. 1414) – Tel. 4773-2820

Puertas de Sión (A-754J)
Helguera 465 (C.P. 1406) – Tel. 4637-5897 / 99

Instituto Brotecitos (A-755J)
Victorino De La Plaza 1060 (C.P. 1428) – Tel. 4787-2119

Instituto Orsino (A-759J)
Nicasio Oroño 942 (C.P. 1405) – Tel. 4581-8001

Instituto Dr. José Ingenieros (A-761J)
Av. Del Libertador 7395 (C.P. 1429) – Tel. 4701-5968 / 63

Colegio San Martín de Los Andes (A-773J)
Aquino 5654 (C.P. 1439) – Tel. 4601-0455 / 4602-5171

Colegio Internacional de las Islas (A-794J)
Virrey del Pino 2255 (C.P. 1426) – Tel. 4784-6434 / 4787-2294

Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield (A-799J)
Avda. Alvarez Jonte 6560 (C.P. 1408) – Tel. 4644-4570

Instituto Belgrano Uno (A-801J)
Quesada 1658 (C.P. 1429) – Tel. 4782-9031 / 4786-5629

Instituto River Plate (A-807J)
Figueroa Alcorta 7597 (C.P. C1428BCL) – Tel. 4789-1132

Colegio del Libertador (A-810J)
Av. Directorio 2959 (C.P. 1406) – Tel. 4612-1816

Colectividad Helénica (A-814J)
Julian Alvarez 1030 (C.P. 1414) – Tel. 4777-8176 / 4776-6398

Instituto Sudamericano Modelo (A-827J)
Rio De Janeiro 663 (C.P. 1405) – Tel. 4982-4163 / 9736 / 5

Instituto Privado San Mateo (A-828J)
Moldes 1469 (C.P. C1426ALQ) – Tel. 4784-8360

Instituto San Cayetano (A-830J)
Vidal 1743 (C.P. 1426) – Tel. 4783-0889 int 119

Instituto Privado Argentino-Japonés en Buenos Aires (A-832J)
Yatay 261 (C.P. 1184) – Tel. 4983-3310 / 4115-3770

Instituto Integral del Sud (A-833J)
Defensa 1318 (C.P. 1143) – Tel. 4361-5631

Lomas en crecimiento (A-841J)
Blanco Encalada 3345 (C.P. 1428) – Tel. 4542-9539

Jardín de Infantes La Aldea (A-848J)
Nuñez 2776 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8042

Escuela para el Hombre Nuevo (A-849J)
Bacacay 2154 (C.P. 1406) – Tel. 4115-1144

Aletheia (A-865J)
Gallo 1341 (C.P. 1425) – Tel. 4961-0814

Colegio de los Niños (A-869J)
Malabia 2370 (C.P. 1425) – Tel. 4832-2809

Colegio Palermo Chico (A-871J)
Thames 2037 (C.P. 1425) – Tel. 4774-3975

Instituto Glaux (A-876J)
Av. Nazca 3178 (C.P. 1417) – Tel. 4501-5781

Instituto Federico G. Froebel (A-878J)
Av. Entre Rios 1661 (C.P. 1133) – Tel. 4304-1817

Escuela de la Paz (A-883J)
Gral. Venancio Flores 65 (C.P. 1405) – Tel. 4904-3033

Escuela Arco Iris (A-885J)
J.E. Uriburu 1220 (C.P. 1114) – Tel. 4824-4697/ 4822-1320

Jardin Cuentacuentos (A-889J)
Gualeguaychù 3502 (C.P. 1419) – Tel. 4501-9642

Instituto Privado Comunidad Filii Dei (A-894J)
Calle 5 y 8 0 (C.P. 1104) – Tel. 4312-3727

Nueva Escuela Modelo Internacional (A-906J)
El Salvador 3952 (C.P. 1175) – Tel. 4825-2900

Colegio San Francisco Javier (A-911J)
Juncal 2659 (C.P. 1425) – Tel. 4824-3434 / 4821-9892

Colegio del Arce (A-915J)
Arce 334 (C.P. 1426) – Tel. 4772-1902 / 4777-9134

Colegio Galileo Galilei (A-919J)
Palestina 748 (C.P. 1182) – Tel. 4862-4593 / 4865-879

Colegio Norbridge (A-923J)
Estomba 4052 (C.P. 1430) – Tel. 4541-7661/4545-0138

Instituto Roberto Arlt (A-924J)
Murguiondo 4458 (C.P. 1439) – Tel. 4601-1252 / 4601-6305

Colegio Master (A-925J)
Arcos 1433 (C.P. 1426) – Tel. 4576-0141

Centro Educativo Nuevo Horizonte (A-929J)
Matheu 1472 (C.P. 1249) – Tel. 4941-1724 / 4308-1072

Nuevos Rumbos (A-931J)
Charcas 2845 (C.P. C 1425 BMG) – Tel. 4826-2600/3060

Colegio las Cumbres (A-933J)
Guido 1880 (C.P. 1119) – Tel. 4801-6139

Colegio Uriarte (A-936J)
Uriarte 1152 (C.P. 1414) – Tel. 4773-2477

Escuela Infantil Nuevas Lunas (A-938J)
Jaramillo 2267 (C.P. 1429) – Tel. 4702-7993

Instituto Saint Exupery (A-939J)
Emilio Mitre 378 (C.P. 1424) – Tel. 4432-8413

Instituto Manantiales (A-943J)
Cabello 3735 (C.P. ) – Tel. 4806-3939 / 6893

Instituto Platerillo (A-947J)
Terrada 3080 (C.P. C1417CXB) – Tel. 4502-8383

Colegio Nuevo Pensar (A-970J)
Nogoyá 2620 (C.P. 1417) – Tel. 4502-2126 / 4504-2031

Canto a la Vida (A-972J)
Pasaje C. M. Hicken 3117 (C.P. 1439) – Tel. 46010607

Instituto Oxford (A-974J)
Montañeses 2759 (C.P. 1428) – Tel. 4788-2925 / 47061577/1602

San Martín de los Campos (A-977J)
3 de Febrero 1730 (C.P. 1426) – Tel. 4784-2742

Comunidad Educativa Victoria Pueblo Blanco (A-980J)
Montañeses 2434 (C.P. 1428) – Tel. 4783-3006 / 09

Colegio Nuevos Aires (A-982J)
Galvan 3256 (C.P. 1431) – Tel. 4545-4602/4554

Escuela Cristiana de la Puerta Abierta (A-983J)
Santo Tomé 5130 (C.P. C1417GHF) – Tel. 4566-0552

Complejo Educativo Nuevo Sol (A-984J)
Dr. Gregorio Araoz Alfaro 373 (C.P. ) – Tel. 4902-8005 / 4903-4378

Educativo Modelo (A-986J)
Juan B. Alberdi 1577 (C.P. 1406) – Tel. 4432-1150

Instituto Colegio San Tarsicio (A-988J)
Juncal 2623 (C.P. 1425) – Tel. 4822-7432

Instituto Educacional Duayen (A-990J)
Ballivian 2160 (C.P. 1431) – Tel. 4522-9292 / 4524-2694

Centro Educativo Buenos Aires (A-992J)
Pedro Lozano 2730 (C.P. 1417) – Tel. 4501-2674 / 4502-965

Instituto San Judas Tadeo (A-993J)
Somellera 1720 (C.P. 1406) – Tel. 4922-6897/ 4919-9517

Escuela del Parque (A-1001J)
Bogota 123 (C.P. 1405) – Tel. 4958-6100

Instituto Privado Arcángel San Miguel (A-1020J)
Anchorena 41 (C.P. 1170) – Tel. 4865-0878

Colegio San Luis Gonzaga (A-1044J)
Ayacucho 243 (C.P. 1025) – Tel. 4953-8430/4952-1597

Instituto Amanecer (A-1054J)
Av. General Paz 16234 (C.P. C1439HMV) – Tel. 4605-4797

Escuela Miguel Hernandez (A-1058J)
Victor Martinez 1739 (C.P. 1406) – Tel. 4925-1627

Tierra Nueva (A-1059J)
Eduardo Acevedo 560 (C.P. 1405) – Tel. 4982-1565/4981-3755

Asociación Comunidad Israelita Sefaradí Argentina (A-1060J)
Juan M. Gutierrez 3972 (C.P. 1425) – Tel. 4804-8918

Hull Cordell (A-1068J)
Crisologo Larralde 3265 (C.P. 1429) – Tel. 4542-6595 / 3623

Instituto Leopoldo Marechal (A-1071J)
Montiel 3015 (C.P. 1440) – Tel. 4686-0357/4686-4281

Instituto Educativo Barracas (A-1086J)
Ituzaingo 831 (C.P. C1272AFC) – Tel. 4307-1275

Instituto Parroquial Madre de Dios (A-1091J)
Crisostomo Alvarez 4680 (C.P. 1439) – Tel. 46350395

Jardín de Infantes El Centavo (A-1093J)
Juncal 1264 (C.P. 1062) – Tel. 4812-1178 / 4815-0596

Jardin de Infantes Cinderella (A-1095J)
Pte. Jose Evaristo Uriburu 1269 (C.P. 1114) – Tel. 4821-6121 / 4823-389

Colegio Eyelen (A-1096J)
Helguera 40 (C.P. 1406) – Tel. 4611-8163/8329

Instituto Casa Verde (A-1098J)
Lautaro 122 (C.P. 1406) – Tel. 4631-6379 / 4631-4944

Instituto Sarmiento (A-1099J)
Lavalleja 180 (C.P. 1414) – Tel. 4854-4873

Septiembre (A-1100J)
Laprida 1871 (C.P. C1425EKQ) – Tel. 4805-7460

Escuela de la Nueva Expresión (A-1103J)
Humahuaca 4248 (C.P. 1192) – Tel. 4866-0566/4867-4136

Colegio Evangelico Buenos Aires (A-1109J)
Balbin 2361 (C.P. 1428) – Tel. 4788-0328

Colegio Integral Caballito (A-1110J)
Aranguren 723 (C.P. 1405) – Tel. 4431-8483 / 4901-084

Instituto Cristiano Evangélico Devoto (A-1111J)
Salvador Mari­a Del Carril 5073 (C.P. 1419) – Tel. 4503-0534

La Escuela del Arbol (A-1118J)
Zapiola 955 (C.P. 1426) – Tel. 4551-5630

Colegio Argentino Arabe Omar Bin Al Jattab (A-1120J)
Humberto 1º 3046 (C.P. 1231) – Tel. 4932-5188 int. 117-118

Instituto Trampolín (A-1121J)
Carlos Calvo 2217 (C.P. 1230) – Tel. 4 9416090

Escuela Infantil Amiguitos (A-1122J)
Jose Marmol 415 (C.P. 1236) – Tel. 4981-3244

Instituto Educativo Alas (A-1124J)
Lavalleja 250 (C.P. 1414) – Tel. 4857-1428

Tiempo Educativo (A-1133J)
Aristobulo Del Valle 1725 (C.P. 1291) – Tel. 4307-7214 / 4361-029

Crecer y Ser (A-1134J)
Av. Olivera 1536 (C.P. 1407) – Tel. 4684-2551

Instituto Sir Thomas Malory (A-1135J)
Congreso 4931 (C.P. 1431) – Tel. 4541-7453 / 4544-9370

Jardin de Infantes Platerillo (A-1137J)
Nazca 4966 (C.P. 1419) – Tel. 4572-9731

Colegio de las Estrellas (A-1140J)
Olleros 3257 (C.P. 1426) – Tel. 4552-6274

Instituto ESBA – Villa Lugano (A-1141J)
Murguiondo 4645 (C.P. 1439) – Tel. 4604-0202 / 4605-2206

Escuela del Jacarandá (A-1145J)
Grecia 3223 (C.P. 1429) – Tel. 4701-5427

Instituto Maestría (A-1148J)
Moldes 2160 (C.P. 1428) – Tel. 4788-3110 / 4781-772

Instituto Educativo Huellas (A-1149J)
Agrelo 3668 (C.P. 1224) – Tel. 4931-8049/ 4956-0439

Colegio del Trébol (A-1150J)
Baigorria 3054 (C.P. 1417) – Tel. 4504-4735

Instituto Valle Grande (A-1151J)
Arregui 5028 (C.P. c1417god) – Tel. 4566-3935

Jardín Maternal San José (A-1154J)
Itaquí 2855 (C.P. C1437GVW) – Tel. 4919-1867

Instituto Nuevo Sol de Educación Integral (A-1155J)
Lope De Vega 80 (C.P. 1407) – Tel. 4683-5815

Centro Educativo Infantil El Gato con Zuecos (A-1158J)
Rincon 507 (C.P. 1227) – Tel. 4942-9754

La Gotita de Agua (A-1160J)
Ayacucho 760 (C.P. 1026) – Tel. 6319-1441 6319-1442

Generacion del Futuro (A-1161J)
Carlos Calvo 3850 (C.P. 1233) – Tel. 4957-6344

Arlene Fern Escuela Comunitaria (A-1163J)
Arribeños 1300 (C.P. 1426) – Tel. 4781-6090

El Solcito de Catalina (A-1166J)
Av. Brasil 827 (C.P. 1154) – Tel. 4300-4272

Instituto Recreación Infantil Mi Casita (A-1168J)
Soler 3687 (C.P. 1425) – Tel. 4824-1937

Jardín Cevallitos (A-1173J)
Virrey Cevallos 771 (C.P. 1077) – Tel. 4381-8439

El Jardín de la Esquina (A-1175J)
Cramer 1222 (C.P. 1426) – Tel. 4554-0771

San Gregorio (A-1179J)
Serrano 1116 (C.P. 1414) – Tel. 4772-3755

Jardín de Infantes La Aldea (A-1181J)
Nuñez 2776 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8042

El Jardi­n de Los Cerezos (A-1182J)
Niceto Vega 4950 (C.P. 1414) – Tel. 4773-0944

Catalinas (A-1183J)
Paraguay 723 (C.P. 1057) – Tel. 4312-4685-48940132

Colegio Aulanueva (A-1189J)
Av. Albarellos 2578 (C.P. 1419) – Tel. 4574-2117

Dr. Raul Juan Gandini (A-1194J)
Murguiondo 1131 (C.P. 1440) – Tel. 4687-1619

Instituto Puente Azul (A-1203J)
Av. La Plata 1125 (C.P. 1250) – Tel. 4926-0446

Instituto Cosme Marín (A-1205J)
Moreno 3299 (C.P. 1209) – Tel. 4956-2039

Escuela de Formacion Educativa y Deportiva Infantil (A-1206J)
Estrada 13 (C.P. 1424) – Tel. 4925-0040

Jardín de Los Manzanos (A-1208J)
Asuncion 3180 (C.P. 1419) – Tel. 4504-4574

Instituto R. P. Hansen (A-1211J)
Quesada 2136 (C.P. 1429) – Tel. 4703-3051

Jardin de Infantes Bumerang (A-1212J)
Cerviño 3447 (C.P. 1425) – Tel. 4802-7945

Instituto Gustavo Adolfo Becquer (A-1215J)
Manuel Artigas 6828 (C.P. 1440) – Tel. 4687-5025

Escuela Nueva Esperanza (A-1216J)
Av. Juan De Garay 2715 (C.P. 1256) – Tel. 4941-7174/ 3965-4582

Lomas de NUÑEZ (A-1221J)
Arcos 4531 (C.P. 1429) – Tel. 4703-1168

Colegio Limerick (A-1222J)
Francisco Bilbao 2447 (C.P. 1406) – Tel. 4612-3833

Colegio Argentino Baldomero Fernandez Moreno (A-1226J)
Lisandro De La Torre 434 (C.P. 1408) – Tel. 4641-2159

Milenio IIII (A-1238J)
F. D. Roosevelt 2112 (C.P. 1428) – Tel. 4781-8627

Colegio del Sendero-Infantina (A-1248J)
Gral.G. De Artigas 2052 (C.P. 1416) – Tel. 4581-3319

Instituto Garabatos (A-1249J)
Piran 6324 (C.P. 1431) – Tel. 4572-9157

Instituto La Escuelita (A-1250J)
Jorge Newbery 2950 (C.P. 1426) – Tel. 3532-0983

Colegio Integral Nuevos Ayres (A-1253J)
Bahia Blanca 2246 (C.P. 1417) – Tel. 4567-8970

Armonia Jardin Bilingue (A-1260J)
Uriarte 2231 (C.P. 1425) – Tel. 4774-1555 / 3964-4709

Instituto C. A. Mc Allister (A-1261J)
Doblas 380 (C.P. 1424) – Tel. 4902-2494 / 2829

Instituto San Columba (A-1264J)
Humberto 1º 1275 (C.P. 1103) – Tel. 4304-4405 / 4306-703

Centro Comunitario San Cayetano (A-1266J)
Aut.Dellep.Norte Y Gral.Paz Villa 19 Mz.3 Casa 7 Y 8 0 (C.P. 1439) – Tel. 4638-8830

Instituto la Torrecita (A-1267J)
Jose Marmol 681 (C.P. 1236) – Tel. 4983-2963

Instituto Jardín Aquí Estoy (A-1268J)
Riglos 557 (C.P. 1424) – Tel. 4925-0257

Jardín Maternal El Oso Clarinete S.R.L. (A-1270J)
Ecuador 1370 (C.P. 1425) – Tel. 4821-5604

Instituto del Sol (A-1273J)
Terrada 4356 (C.P. 1419) – Tel. 4572-2184

Instituto Argentino Gallego Santiago Apóstol (A-1281J)
Paso 51 (C.P. 1031) – Tel. 4954-6637

Los Altos (A-1284J)
Lascano 2776 (C.P. 1417) – Tel. 4501-2404

El Jardín de la Plaza (A-1285J)
Charcas 4446 (C.P. 1425) – Tel. 4774-1058

Retoño (A-1286J)
Guardia Vieja 3983 (C.P. C 1192 AAM) – Tel. 4864-8853

Colmenita (A-1298J)
Av. Forest 516 (C.P. 1427) – Tel. 4554-7079

Kindergarten Murrungato (A-1309J)
Burela 2147 (C.P. 1431) – Tel. 4521-3320

Instituto E.S.B.A. Flores (A-1310J)
Ramón L. Falcón 2674 (C.P. 1406) – Tel. 4637-1400

El Buen Amigo (A-1311J)
Vuelta De Obligado 2874 (C.P. 1429) – Tel. 4702-5920

Instituto Coreano Argentino (A-1312J)
Asamblea 1840 (C.P. 1406) – Tel. 4634-1558 / 4631-6027

Instituto Naciones Unidas (A-1313J)
J. I. de la Roza 5732 (C.P. ) – Tel. 4638-0152

La Casita del Sol (A-1315J)
Irigoyen 1294 (C.P. 1408) – Tel. 4642-2339

Jardin de Infantes Amapola (A-1319J)
Jorge Luis Borges 1791 (C.P. 1414) – Tel. 4831-3914

Instituto Modelo de Educacion Preescolar (A-1338J)
Paraguay 5115 (C.P. 1425) – Tel. 4772-1218

Instituto Dulce de Leche (A-1341J)
Sarmiento 3711 (C.P. 1197) – Tel. 4865-5035

Nueva Escuela de Educacion la Obra (A-1343J)
Gustavo Riccio 180 (C.P. 1406DGB) – Tel. 4631-0542 / 4634-0477

Jardín Modelo Mi Patito (A-1345J)
Quirno 311 (C.P. 1406) – Tel. 4612-0431

Escuela Infantil Lima Limón (A-1346J)
Gral. Cesar Diaz 2441 (C.P. 1417) – Tel. 4584-2502

Florencia Nightingale (A-1348J)
Bulnes 2571 (C.P. 1425) – Tel. 4802-1913

Escuela Infantil Amanecer (A-1365J)
Yapeyu 582 (C.P. 1216) – Tel. 4981-4104/5849

Proyecto Sur (A-1366J)
Adolfo Alsina 2185 (C.P. 1090) – Tel. 4952-2547 /49519451

Tierra Fértil (A-1371J)
Arenales 2918 (C.P. 1425) – Tel. 4826-6598

Instituto Privado Colina de Roble (A-1372J)
Juncal 1914 (C.P. 1116) – Tel. 4812-7699

Jardin Virgencita de Lujan (A-1379J)
Saravia 2335 (C.P. 1439) – Tel. 4635-7284

Colegio Publico de Abogados de la Capital Federal – Jardin Materno Infantil (A-1382J)
Uruguay 412 1er piso (C.P. 1050) – Tel. 4379-8700 int. 202/2

Colegio Beth (A-1383J)
Thames 2246 (C.P. 1425) – Tel. 4899-0205/0206

Mundo Ecológico (A-1384J)
Valle 584 (C.P. 1425) – Tel. 4922-9301

Instituto San Antonio de Devoto (A-1386J)
Marcos Paz 3590 (C.P. 1419) – Tel. 4501-9652

Jardín de Infantes Los Robles (A-1396J)
Larrea 1208 (C.P. 1117) – Tel. 4822-2008

La Escuela de Hilel (A-1397J)
Helguera 2333 (C.P. C1417CQC) – Tel. 4504-1908

Girasoles Escuela Activa (A-1403J)
Moliere 760 (C.P. 1407) – Tel. 4648-1285

La Foca Revoltosa (A-1404J)
Avenida Gaona 3560 (C.P. 1416) – Tel. 4637-9515

Escuela Infantil Miguelito (A-1410J)
B. Victorica 3018 (C.P. 1427) – Tel. 4522-7557

Instituto Juana de Arco (A-1415J)
Araoz 1027 (C.P. 1414) – Tel. 4778-0769

Colegio Hércules (A-1418J)
Belen 330 (C.P. 1407) – Tel. 46360660/46720440/

Colegio Rey Fahd (A-1419J)
Cerviño 4851 (C.P. 1425) – Tel. 4775-5722 / 4899-114

Santa Teresa de los Andes (A-1423J)
Charlone 753 (C.P. C1427VXO) – Tel. 2050-9228

Ser Feliz (A-1424J)
Av. Coronel Diaz 1894 (C.P. 1425) – Tel. 4821-4699

INSTITUTO COMUNICACIONES A-1442 (A-1442J)
Tinogasta 2685 (C.P. 1417) – Tel. 4502-7377/4502-7477/

El jardín de la cuadra (A-1455J)
Emilio Lamarca 3136 (C.P. ) – Tel. 45029633

Gloria de la Mañana (A-1457J)
Uruguay 1286 (C.P. 1016) – Tel. 4816-9558

Jardín Santa Clara (A-1466J)
Adolfo Alsina 344 (C.P. ) – Tel. 43314144

C.R.E.A -Convivencias Recrea la Educación Argentina (A-1468J)
SAN NICOLAS 3739 (C.P. 1419) – Tel. 4501-5800/4504-2003

Jardín del Pasaje (A-1470J)
Vicente López 1671 (C.P. ) – Tel. 48120759

Pipoka (A-1472J)
Bravard 1174 (C.P. ) – Tel. 48551868

Instituto Madre del Pueblo (A-1473J)
Perito Moreno y Varela, Villa 1-11-14 Manzana 13 Casa 83 0 (C.P. 0) – Tel. 15-4041-1058

I.F.E.I. (A-1474J)
Av. Juan De Garay 2476 (C.P. 1256) – Tel. 4308-1212

Mi grupito (A-1475J)
Dean Funes 1971 (C.P. 1244) – Tel. 4943-3882

Escuela Inicial Lapatacata (A-1476J)
Montevideo 752 (C.P. ) – Tel. 4812-4766

Jardín Sueños Bajitos (A-1479J)
Manzana 104 Casa 167 Villa 31 bis 0 (C.P. 0) – Tel. 1541785588/ 1558550035

CUENTO DE HADAS (A-1482J)
Juncal 1640 (C.P. 1062) – Tel. 4813-7461/ 1544979562

Ruiditos (A-1483J)
Arregui 3025 (C.P. ) – Tel. 45014432

Aarón Ángel (A-1484J)
Gurruchaga 742 (C.P. ) – Tel. 35352166

Colegio Raíces (A-1504J)
GAVILAN 4455 (C.P. 1419) – Tel. 01145740319

Colegio del Salvador (A-9004J)
Callao 542 (C.P. 1022) – Tel. 5237-2500

Nuevo Guido Spano (A-1505J)
Billinghurst 1355 (C.P. 1425) – Tel. 4963-1516

Instituto Educativo Los Ceibos (A-1449J)
Nuñez 2965 (C.P. ) – Tel. 4701-4775

JARDÍN DEL TIEMPO (A-1489J)
Paysandú 942 (C.P. 1405) – Tel. 45829003

ALAMOS (ET692208J)
GERONIMO SALGERO 731 (C.P. 1101) – Tel. 4983-1676

Violeta y Amarillo (A-1500J)
Mario Bravo 976 (C.P. ) – Tel. 48629817

LA CASITA DE ANY (A-1499J)
QUESADA 2876 (C.P. ) – Tel. 4544 1881

JARDÍN DE PALERMO (A-1487J)
Charcas 3082 (C.P. 1425) – Tel. 48228731

EL RINCÓN DEL DUENDE (ET2180210J)
Bacacay 2561 (C.P. 1406) – Tel. 46118603

Instituto Privado Ave Fenix (ET2183710J)
GRANADERO 138 (C.P. 1406) – Tel. 35334911

ILUSIONES (ET2350909J)
Nazca 84 (C.P. 1406) – Tel. 4611-4269

EL JARDÍN DE LA ESTACIÓN (A-1497J)
Avenida Rivadavia 8372 (C.P. 1407) – Tel. 46728425

Escuela Infantil Jesús (ET2691313J)
Bogotá 3940 (C.P. 1407) – Tel. 4671-4308

TIEMPO DE CRECER (A-1501J)
La Rioja 1462 (C.P. 1244) – Tel. 01143086203

18 pensamientos en “Listado – Colegios Privados de Capital (Jardin maternal, Jardin de infantes, escuela primaria y secundaria)

  1. Alicia

    Quisiera me envien un listado de jardines maternales de la zona retiro tribunales, que incluya telefonos o e-mail y si es posible costos.
    gracias.
    Alicia

    Responder
  2. Virginia

    Quisiera solicitar, por favor, una lista de mails de jardines de infantes, maternales y/o guarderias, privados/as de los barrios de: Monte Castro, Villa del Parque y Villa Devoto. Les agradecería muchísimo si me contestaran a la brevedad.

    Responder
  3. MARINA

    Necesitaria algunos telefonos de jardines maternales cecanos a Ayacucho y Santa Fe y si es posible costos estimativos. Gracias

    Responder
  4. valeria

    Quisiera un listado de escuelas privadas biling[ues o con inglés intensivo de Belgrano y de Barrio Norte/Palermo (si es posible con los precios de las cuotas)Muchas Gracias

    Responder
  5. Tamara

    Quisiera un listado de jardines maternales en las zonas de Tigre, Benavidez, Garin, Pacheco o Don torcuato,
    Gracias!!!

    Responder
  6. Claudia

    Quisiera que me envien un listado de los jardines maternales cercanos, yo trabajo en la zona de retiro San Martin y Marcelo T. Si es posible horarios y precios estimativos.

    Responder
  7. carolina

    quisiera que me manden un listado de jardines maternales en las zonas de Boedo,Parque Chacabuco o Caballito.

    Responder
  8. Lorena

    Quisiera que me envíen un listado de jardines de Barrio Norte y Recoleta, si es posible con teléfono y costos. Muchas gracias

    Responder
  9. Gisela

    Hola, necesito un listado de colegios primarios(con jardin) que tengan ingles para la zona de villa devoto, villa del parque y versalles, gracias

    Responder
  10. Fernanda

    Hola!
    Desearía recibir algún listado de colegios primarios en el Barrio de Caballito ó Flores, con direcciones, teléfonos y precios de las cuotas.
    Muchas Gracias

    Responder
  11. GABRIELA

    Por favor, si me pueden pasar listado con jardines de infantes (desde sala de 2 años) en el barrio de liniers o mataderos.
    gracias!

    Responder
  12. Adriana Carrizo

    Quisiera que me envíen un listado de colegios privados doble jornada Primaria por la zona de Flores -Liniers-Mataderos. Gracias.-

    Responder
  13. anabella

    quisiera saber que guarderias o jardines maternales hay en la zona de villa pueyrredon o villa devoto desde 3 años
    muchas gracias

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.